so!mobil - gut verankert

so!mobil wird gemeinsam vom Kanton Solothurn und den Solothurner Energiestädten Grenchen, Oensingen, Olten, Solothurn und Zuchwil sowie von PostAuto getragen.

 

Bei der Umsetzung wird die Geschäftsstelle so!mobil von Vertreterinnen und Vertreter der kantonalen Ämter, den Energiestadt-verantwortlichen, der repla espace Solothurn sowie den ÖV-Unternehmungen und Tarifverbunde unterstützt.

Trägerschaft und Begleitgruppe

 
Folgende Delegierte sind in der Trägerschaft und / oder der Begleitgruppe vertreten:

Verantwortliche in den Energiestädten:

Stadt Solothurn, Philipp Meier
Tel. 032 626 93 03, philipp.meier@solothurn.ch

Stadt Oensingen, Andreas Affolter
Tel. 062 388 05 36, a.affolter@oensingen.ch

Stadt Olten, Lorenz Schmid
Tel. 062 206 13 02, lorenz.schmid@olten.ch

Stadt Grenchen, Fabian Ochsenbein
Tel. 032 654 67 40, fabian.ochsenbein@grenchen.ch

Gemeinde Zuchwil/REPLA Solothurn, Peter Baumann
Tel. 032 686 52 50, peter.baumann@zuchwil.ch

Kantonale Ämter:

Amt für Verkehr und Tiefbau, Kurt Erni
Tel. 032 627 26 51, kurt.erni@bd.so.ch

Amt für Umwelt, Pascal Barrière
Tel. 032 627 24 54, pascal.barriere@bd.so.ch

Amt für Raumplanung, Brigitte Schelble
Tel. 032 627 25 74, brigitte.schelble@bd.so.ch

Amt für Wirtschaft und Arbeit, Christoph Bläsi
Tel. 032 627 85 29, christoph.blaesi@awa.so.ch


ÖV-Unternehmungen/Tarifverbunde:

PostAuto, Region Nordschweiz, Patrick Zingg
Tel. 058 667 13 60, patrick.zingg@postauto.ch

PostAuto, Mobilitätslösungen, Eliane Leuzinger
Tel. 058 386 61 34, eliane.leuzinger@postauto.ch

Libero-Tarifverbund, RBS, Gabriela Känzig
Tel. 031 925 55 18, gabriela.kaenzig@rbs.ch

Libero-Tarifverbund, BSU, Bernard Künzli
Tel. 032 624 13 92, bernard.kuenzli@bsu.ch

Tarifverbund A-Welle, Martín Osuna
Tel. 058 667 13 70, info@a-welle.ch

Busbetrieb Olten Gösgen Gäu BOGG, Peter Schib
Tel. 062 207 10 40, peter.schib@bogg.ch

BGU Busbetrieb Grenchen und Umgebung,
Hans-Rudolf Zumstein
Tel. 032 644 32 11, hans-rudolf.zumstein@bgu.ch

SBB Regionales Marketing Solothurn / Aargau,

Christa Müller
Tel. 051 229 52 81, christa.mueller@sbb.ch

repla espaceSOLOTHURN:

Langsamverkehrsoffensive der repla espace Solothurn LOS!, Matthias Reitze
Tel. 032 626 59 20, sekretariat@repla.ch