so!mobil - gut verankert


Trägerschaft

so!mobil wird gemeinsam vom Kanton Solothurn und den Solothurner Energiestädten Grenchen, Oensingen, Olten, Solothurn und Zuchwil sowie von PostAuto getragen.

 


Amt für Verkehr und Tiefbau, Kurt Erni
Tel. 032 627 26 51, kurt.erni@bd.so.ch

 

 

Stadt Grenchen, Fabian Ochsenbein
Tel. 032 654 67 40, fabian.ochsenbein@grenchen.ch

 

Naturpark Thal / Energiestadt Region Thal, Sandra Balmer
Tel. 062 386 12 30, sandra.balmer@naturparkthal.ch

Stadt Olten, Lorenz Schmid
Tel. 062 206 13 02, lorenz.schmid@olten.ch

 

Stadt Solothurn, Gabriela Barman
Tel. 032 626 92 90, gabriela.barman@solothurn.ch

Gemeinde Zuchwil/REPLA Solothurn, Peter Baumann
Tel. 032 686 52 50, peter.baumann@zuchwil.ch

 

PostAuto, Dieter Gisin

dieter.gysin@postauto.ch



Mitglieder

Gemeinden haben die Möglichkeit das Programm so!mobil als Mitglied zu unterstützen.

Aktuell sind folgende Gemeinden bei so!mobil Mitglied:

Stadt Oensingen, Andreas Affolter
Tel. 062 388 05 36, a.affolter@oensingen.ch



Begleitgruppe

Dem Programm so!mobil steht eine fachliche Begleitgruppe zur Seite. Diese wirkt beratend am Programm mit und garantiert eine optimale und breite Abstützung der Projekte. Einmal jährlich findet ein Erfahrungsaustausch statt.

Folgende Delegierte sind in der Begleitgruppe vertreten:

Kantonale Ämter:

Amt für Umwelt, Pascal Barrière
Tel. 032 627 24 54, pascal.barriere@bd.so.ch

Amt für Raumplanung, Andrea Buchs
Tel. 032 627 25 62, andrea.buchs@bd.so.ch

Amt für Wirtschaft und Arbeit, Christoph Bläsi
Tel. 032 627 85 29, christoph.blaesi@awa.so.ch

Amt für soziale Sicherheit, Judith Bögli
Tel. 032 627 22 80, judith-boegli@ddi.so.ch

Kantonale Sportfachstelle, Pascal Bussmann
Tel. 032 627 84 49, pascal.Bussmann@dbk.so.ch

ÖV-Unternehmungen / Tarifverbunde:

Libero-Tarifverbund, RBS, Gabriela Känzig
Tel. 031 925 55 18, gabriela.kaenzig@rbs.ch

Libero-Tarifverbund, BSU, Bernard Künzli
Tel. 032 624 13 92, bernard.kuenzli@bsu.ch

Tarifverbund A-Welle, Martín Osuna
Tel. 058 667 13 70, info@a-welle.ch

Busbetrieb Olten Gösgen Gäu BOGG, Peter Schib
Tel. 062 207 10 40, peter.schib@bogg.ch

BGU Busbetrieb Grenchen und Umgebung,
Hans-Rudolf Zumstein
Tel. 032 644 32 11, hans-rudolf.zumstein@bgu.ch

SBB Regionales Marketing Solothurn / Aargau, Anja Schöpfer
Tel. 079 619 27 82, anja.schoepfer@sbb.ch


B2BEPOWER.CH

weitere Mobilitätsanbieter:

LOS! Langsamverkehrsoffensive der repla espace Solothurn

Matthias Reitze
Tel. 032 626 59 20, sekretariat@repla.ch

 

Altes Spital, Eva Gauch

eva.gauch@altesspital.ch


b2bepower, Marcel Vuille

b2bepower@bluewin.ch

 

Büro für Mobilität, Noëlle Fischer

noelle.fischer@bfmag.ch

 

Mobility, Luigi Gianforte

g.gianforte@mobility.ch

 

Olten im Wandel, Andrea Hänggli

 

PH FHNW Solothurn, Jürg Eichenberger 
juerg.eichenberger@fhnw.ch

 

Polizei Kanton Solothurn, Manuel Schöni
manuel.schoeni@kapo.so.ch

Polizei Stadt Solothurn, Konrad Müller
Konrad.Mueller@solothurn.ch

Pro Senectute Kanton Solothurn; Susanne Rickli

susanne.rickli@so.prosenectute.ch

Pro Velo Solothurn / VCS, Heinz Flück
heinz.flueck@bluemail.ch


Rundum mobil
Roman Bloch
r.bloch@rundum-mobil.ch


Weit&Breitsicht GmbH, Patrick Bussmann 
pb@weitundbreitsicht.ch

ahaenggli@solnet.ch



Partner - ein starkes Netz für eine nachhaltige Mobilität

Im Rahmen der Gesamtkoordination der mobilitätsbezogenen Aktivitäten im Kanton Solothurn arbeitet so!mobil mit einer Vielzahl von Umsetzungspartnern zusammen. so!mobil pflegt Beziehungen zu Mobilitätsprogrammen anderer Kantone sowie nationalen Partnern, tauscht Erfahrungen aus und entwickelt so kontinuierlich den Bereich des Mobilitätsmanagements weiter.

 

Mobilservice - Plattform für eine zukunftsorientierte Mobilität

www.mobilservice.ch

EnergieSchweiz für Gemeinden - 
Nationale Kampagne «Mobilitätsmanagement im Unternehmen» www.energiestadt.ch

Polizei Kanton Solothurn, Stadt Solothurn und Stadt Grenchen - 
Zusammenarbeit im Bereich Schulen

Fachhochschule Nordwestschweiz - 
Mobilitätsbildung

www.fhnw.ch

 

aargaumobil - Strategische Zusammenarbeit und Kooperation mit der Mobilitätsplattform im Kanton Aargau

www.aargaumobil.ch

 

badenmobil 
- Strategische Zusammenarbeit und Kooperation mit der Mobilitätsplattform der Region Baden

www.badenmobil.ch

 

mobiclick - Strategische Zusammenarbeit und Kooperation mit der Mobilitätsplattform der Region Biel

www.mobiclick.ch

Rundum mobil GmbH 
- Beratungen für Mobilitätsmanagement in Unternehmen

www.rundum-mobil.ch

Büro für Mobilität AG 
- Angebot Mobilitätsbildung in Schulen und Kurse «mobil sein & bleiben»

www.bfmag.ch

Pro Velo Schweiz 
- Organisation der Aktionen «Bike to work» und «bike2school»

www.pro-velo.ch

 

VCS Verkehrs-Club der Schweiz - Projekt Walk to School
www.schulwege.ch/walk-to-school


Pro Senectute 
- Ausschreibung Kurse «mobil sein & bleiben» und «SBB-mobile»

www.pro-senectute.ch

Verband Solothurner Einwohnergemeinden VSEG

www.vseg.ch

Solothurner Handelskammer SOHK - Mobilitätsmanagement in Unternehmen
www.sohk.ch

 

Kantonal-Solothurnischer Gewerbeverband kgv

www.kgv-so.ch

 

Olten im Wandel - Zusammenarbeit im Bereich Sharing und Partizipation

www.oltenimwandel.ch